window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-167300589-1'); Série WF3 - MundoClima

Série WF3

Gama industrial

Fancoil universal Serie WF3

Fancoil universal – Instalação horizontal/vertical série WF3

Características

  • Fabricado em material galvanizado expesso com isolamento interno acustico.
  • Construido em aço inoxidavel para prevenir a corrosão, agentes quimicos, dissolvemtes alifaticos e alcool.
  • Grelha de saida de ar fixa com duas posiçoes ajustaveis.
  • Bateria altamente eficaz com tubos de cobre e aluminio fixados por expansão mecânica.
  • Inclui 1 ou 2 ventiladores centrifugos com pás de dupla entrada de ar (curvadas para a frente) directamente ligados ao motor eléctrico.
  • Filtro de ar facil de desmontar, fabricado com um marco de metal que segura os filtros.
  • Tubo de dernagem de diametro 21mm (standard no mesmo lado das ligações da bateria e isolamento do calor).
  • A unididade vem fornecida com um painel terminal de ligação para as unidades de ventilação.

ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS

 

ModeloMUC
06 WF3
MUC
09 WF3
MUC
12 WF3
MUC
16 WF3
MUC
18 WF3
MUC
25 WF3
MUC
30 WF3
MUC
36 WF3
MUC
41 WF3
CódigoSEM COBERTURACL 04 541CL 04 542CL 04 543CL 04 544CL 04 545CL 04 546CL 04 547CL 04 548CL 04 549
CódigoCOM COBERTURACL 04 531CL 04 532CL 04 533CL 04 534CL 04 535CL 04 536CL 04 537CL 04 538CL 04 539
Caudal de ArAltom3/h3405256608709801.3001.6001.9502.150
Médiom3/h2604005607308751.1001.3501.7001.860
Baixom3/h1603004105507008501.0901.4001.550
Capacidade Refrig.AltokW1.702.673.554.485.347.009.0010.0011.00
MédiokW1.352.073.074.004.776.207.408.759.40
BaixokW0.881.612.353.064.085.005.907.508.18
Capacidade Refrig. SensívelAltokW1.321.942.373.093.534.806.196.937.43
MédiokW1.101.632.132.783.274.345.256.366.75
BaixokW0.771.411.742.312.843.714.525.676.06
Capacidade CalefaçãoAltokW2.152.983.904.745.457.639.2010.7011.38
MédiokW1.762.433.464.035.046.817.859.7010.30
BaixokW1.211.962.753.384.295.646.738.489.10
Consumo (ESP. 0Pa)AltoW48557785105156151231250
Nível sonora (ESP. 0Pa)AltodB(A)373941434546485052
Consumo (ESP. 12Pa)AltoW597680101113154206260274
Nível sonora (ESP. 12Pa)AltodB(A)404244464749505254
Consumo (ESP. 30Pa)AltoW667695113131182238284277
Nível sonora (ESP. 30Pa)AltodB(A)404244464749505254
Consumo (ESP. 50Pa)AltoW7283101130145230258268280
Nível sonora (ESP. 50Pa)AltodB(A)454750535760636770
Fluxo de Águam3/h0.3000.5010.6270.7960.9381.2371.5911.7671.944
Perda de Pressão da ÁguaKpa10.51315263620.02631.737.6
VentiladorTipoCentrifugal fan (galvanised steel fan with forward bend)
Quantidade122224444
BateriaTipoCopper tube without overture but protected by aluminum fins
Pressão de EnsaioMpa2.5
Volume Internolts0,6610,7360,9611.1861.2611.7411.9662.1912.416
MotorQuantidade111112222
Alimentação220~240V/1Fase/50Hz
Corrente Funcionamento(ESP 30Pa)A0.260.340.350.450.500.680.911.151.22
Conexão (Ø)Linhas3/4" - 3/4"
Tubo Drenagem3/4"
Válvula (2 ou 3 formas)3/4"
Pressão de TrabalhoMpa1.6
Método de LigaçãoSocket
Peso SEM COBERTURAKg161719212331333740
Pesp COM COBERTURAKg222428303243474954
DimensõesLmm720770920107011201470162017701920
Wmm495
Hmm240

* Refrigeraçao: temp. aR de entrada 27°C db/19°C wb , temp. agua entrada 7°C, temp. agua saida 12°C

** Aquecimento: temp. ar 20°C db, temp. agua entrada 50

*** Os valores na medição do caudal de ar, Capacidade de refrigeração e Capacidade de aquecimento obteram-se sobre condições ESP 0Pa e sem filtros

**** Os valores ESP12, 30 y 50 Pa obtiveram-se em aparelhos SEM envolvente