window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-167300589-1'); Série MUENR-H4 - MundoClima

Série MUENR-H4

Gama industrial

CL25610_615

Refrigeradores Inverter série MUENR-H4 

Compressor e motor ventilador DC Inverter

Todos os equipamentos da gama incorporam um compressor e motor ventilador DC Inverter, desta forma consegue-se melhorar o rendimento do sistema em frequências médias e assegurar um controlo mais sensível e eficaz.

Modulo hidráulico

Modulo hidráulico totalmente integrado e equipado com componentes hidráulicos como vaso deexpansão, intercambiador térmico de placas e bomba circuladora.

Permutador de placas

O permutador de placas está fabricado em aço inoxidável AISI 316 para assegurar uma alta eficiência deintercâmbio térmico. Dispõe, além disso, de um aquecedor eléctrico e de um comutador de pressão diferencial.

Controlo de fluxo refrigerante de alta precisão

Graças a válvula de expansão electrónica (EXV) consegue-se maximizar o rendimento e minimizar o impacto da descongelação. Controlo preciso e estável do fluxo de refrigerante. O controlo da válvula EXV permite ajustar o fluxo de maneira precisa, controlar a temperatura e criar um ambiente de conforto.

Amplo intervalo de temperaturas de funcionamento

Os equipamentos MUENR-H4 podem funcionar em condições de temperaturas extremas, em modo de aquecimento até -15°C, em modo de arrefecimento até 46°C.

Poupança energética e alta fiabilidade

Graças ao permutador de placas de alta eficiência e ao compressor e motor ventilador DC Inverter, reduz-se o consumo de energia e optimiza-se o funcionamento do equipamento.

Painel de controlo incorporado

Todos os equipamentos da série incorporam um painel de controlo electrónico que permite ajustar todos osparâmetros de funcionamento.

Além disso, nos modelos MUENR-10/12/14/16-H4 existe a possibilidade de ligar um controlo remoto por cabo de parede (CL 92340).

Características

  • Compressor e motor ventilador DC Inverter
  • Modulo hidráulico totalmente integrado
  • Permutador de placas fabricado em aço inoxidável AISI 316
  • Controlo de fluxo refrigerante de alta precisão
  • Amplo intervalo de temperaturas de funcionamento
  • Poupança energética e alta fiabilidade
  • Painel de controlo incorporado

     Documentação técnica

Ficha TécnicaES
Manual de uso/instalação (5 e 7kW)ESEN
Manual de uso/instalação (10, 12, 14 e 16kW)ESEN
Manual TécnicoESEN

ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS

 

ModeloMUENR-05-H4MUENR-07-H4MUENR-10-H4MUENR-12-H4MUENR-14-H4MUENR-16-H4
CódigoCL25610CL25611CL25612CL25613CL25614CL25615
AlimentaçãoV/F/Hz230/1N/50230/1N/50230/1N/50400/3N/50400/3N/50400/3N/50
RefrigeraçãoCondições 1
*(1)
CapacidadekW5710,0 (2,9 ~ 10,5)11,2 (3,1 ~ 12,0)12,5 (3,3 ~ 14,0)14,5 (3,5 ~ 15,5)
ConsumokW1,552,252,953,383,94,53
Condições 2
*(2)
CapacidadekW6,577,8810,914,515,1716,7
ConsumokW1,271,842,492,83,133,73
CalefaçãoCondições 3
*(3)
CapacidadekW5,5811,0 (3,2 ~ 12,0)12,3 (3,3 ~ 13,2)13,8 (3,5 ~ 15,4)16,0 (3,7 ~ 17,0)
ConsumokW1,72,53,143,724,254,85
Condições 4
*(4)
CapacidadekW6,328,2910,9613,7515,316,97
ConsumokW1,522,132,512,853,153,86
EERCondições 13,233,113,393,313,23,2
Condições 25,164,284,395,174,844,48
COPCondições 13,243,23,53,313,253,3
Consumo máximokW2,834,855,25,4
Corrente máximaA14,615,6258,99,610,1
CompressorModeloSNB172FJGMCSNB172FJGMCATQ420D1UMUATQ420D2UMUATQ420D2UMUATQ420D2UMU
TipoRotativoRotativoRotativoRotativoRotativoRotativo
MarcaMitsubishiMitsubishiGMCCGMCCGMCCGMCC
CapacidadekW5,465,4613,1131313
ConsumokW1,641,643,423,453,453,45
Carga de corrente nominalA8,18,16,856,96,96,9
Rotor bloqueadoA29,529,552444444
Protector térmicoInternoInternoInternoInternoInternoInterno
Óleo do líquido refrigeranteTipo/mlFV50S/400FV50S/400VG74/1400VG74/1400VG74/1400VG74/1400
Motor ventiladorModeloWZDK170-35G-1WZDK170-35G-1WZDK100-38GWZDK100-38GWZDK100-38GWZDK100-38G
TipoDC InverterDC InverterDC InverterDC InverterDC InverterDC Inverter
MarcaNidec ShibauraNidec ShibauraPanasonicPanasonicPanasonicPanasonic
Quantidade112222
ConsumokW0,170,170,10,10,10,1
Velocidaderev/min820820800800800800
BateriaNúmero de linhas222222
Passagem de tubos (a) x passagem de linhas (b)mm22 x 19,0522 x 19,0522 x 19,0522 x 19,0522 x 19,0522 x 19,05
Separação entre pásmm1,61,61,61,61,61,6
Tipo de pásLâmina de alumínio hidrofílico
Diâmetro exteriormm7,947,947,947,947,947,94
Tipo de tuboTubo de cobre com estriado interno
Dimensões (L x A)mm885 x 880885 x 8801276 x 8701276 x 8701276 x 8701276 x 870
Número de circuitos667777
Bomba de águaTipoRS15/6-3-WILORS15/6-3-WILORS25/7.5 RKCRS25/7.5 RKCRS25/7.5 RKCRS25/7.5 RKC
Caudal de águam3/h3,33,34,04,04,04,0
Elevaçãom5,75,77,57,57,57,5
Caudal de arm3/h510051007000700070007000
Tipo de expansãoEXVEXVEXVEXVEXVEXV
Pressão sonora *(5)dB(A)585859596060
Caudal de águam3/h0,861,21,721,922,152,49
Perda de pressão permutador de águakPa151518181819
Pressão de entrada de água máx. / mín.kPa500 / 150500 / 150500 / 150500 / 150500 / 150500 / 150
DimensõesNet (A x L x P)mm990x966x354990x966x354970x1327x400970x1327x400970x1327x400970x1327x400
Brutas (A x L x P)mm1120x1100x4351120x1100x4351082x1456x4351082x1456x4351082x1456x4351082x1456x435
Peso Líquido/brutokg81 / 9181 / 91110 / 121110 / 121111 / 122111 / 122
RefrigeranteTipoR410AR410AR410AR410AR410AR410A
Quantidadekg2,52,52,82,82,93,2
Conexões eléctricasAlimentaçãomm22 x 2.5 + T2 x 2.5 + T2 x 4 + T4 x 2,5 + T4 x 2,5 + T4 x 2,5 + T
Sinalmm23 x 1 (Blindado)3 x 1 (Blindado)3 x 1 (Blindado)3 x 1 (Blindado)3 x 1 (Blindado)3 x 1 (Blindado)
Conexões hidráulicasEntrada / saída de águapolegada1"1"1 1/4"1 1/4"1 1/4"1 1/4"
Controlcontrolo incorporado a equipe *(6)
Intervalo de temperaturas FuncionamentoRefrigeraçãoºC- 5 a 46
CalefaçãoºC- 15 a 27 (Abaixo de 5 ºC anticongelante deve ser adicionado)
Intervalo de temperaturas saída de águaRefrigeraçãoºCEm impulsão 4 a 20 *(7)
CalefaçãoºCEm impulsão 30 a 55 *(8)

Nota:

(1) Condições 1: Temperatura entrada / saída de água: 12 / 7 ºC, temperatura exterior 35ºC BS.

(2) Condições 2: Temperatura entrada / saída de água: 23 / 18 ºC, temperatura exterior 35ºC BS.

(3) Condições 3: Temperatura entrada / saída de água: 40 / 45 ºC, temperatura exterior 7ºC BS / 6ºC BH.

(4) Condições 4: Temperatura entrada / saída de água: 30 / 35 ºC, temperatura exterior 7ºC BS / 6ºC BH.

(5) Medido a 1m de distância na camará semi-anecóica (pressão sonora).

(6) Nos modelos 10, 12, 14 e 16 pode-se instalar o controlo remoto por cabo opcional KJR-120F1/BMK-E (CL92340).

(7) O equipamento controla a temperatura de retorno, pelo qual a temperatura minima de ajuste é 10ºC, os 4ºC são em impulsão.

(8) O equipamento controla a temperatura de retorno, pelo qual a temperatura máxima de ajuste é 50ºC, os 55ºC são em impulsão.