window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-167300589-1'); Série MUENR-H4 - MundoClima

Série MUENR-H4

Gamme industrielle

CL25610_615

Unités de réfrigération Inverter série MUENR-H4 

Compresseurs et moteurs ventilateur DC Inverter

Tous les appareils de la gamme incorporent des compresseurs et des moteurs ventilateur DC Inverter, améliorant ainsi le rendement du système à des fréquences moyennes et assurant un contrôle plus sensible et efficace.

Module hydraulique

Module totalement intégré et équipé de composants hydrauliques comme un vase d’expansion, un échangeur de chaleur de plaque et une pompe circulatrice.

Échangeur de plaques

L’échangeur de plaques est fabriqué en acier inoxydable AISI 316 pour assurer une haute efficacité d’échange de chaleur. Il dispose également d’un radiateur électrique et d’un commutateur de pression différentielle.

Contrôle de flux de réfrigérant de haute précision

Grâce au détendeur électronique (EXV), le rendement est optimisé et l’impact du dégivrage est moindre. Contrôle précis et stable du flux de réfrigérant. Le contrôle EXV permet d’ajuster le flux de manière précise, de contrôler la température et de créer une ambiance de confort.

Large plage de fonctionnement

Les appareils MUENR-H4 peuvent fonctionner en conditions de températures extrêmes ; en mode chauffage jusqu’à une température extérieure de -15°, et en mode réfrigération jusqu’à 46°C.

Économie d’énergie et haute fiabilité

Avec l’échangeur de plaques de haute efficacité, la consommation d’énergie est réduite. Compartiment métallique protecteur avec peinture en polyester inoxydable Il associe protection de tension, courant, antigel, de flux d’air, etc. Sûreté du fonctionnement du dispositif garantie.

Tableau de commande intégré

Toutes les machines de la série possèdent un tableau de commande électronique qui permet d’ajuster tous les paramètres de fonctionnement. De plus, sur les modèles MUENR-10/12/14/16-H4, il est possible de connecter un boîtier de commande mural câblé (CL92340).

Caractéristiques

  • Compresseur et moteur ventilateur DC Inverter
  • Module hydraulique totalement intégré
  • L’échangeur de chaleur est fabriqué en acier inoxydable AISI 316
  • Contrôle de flux de réfrigérant de haute précision
  • Large plage de temp. de fonctionnement
  • Économie d’énergie et haute fiabilité
  • Tableau de commande intégré

     Informations techniques

Fiche TechniqueES
Manuel de l'utilisateur et d'installation (5 et 7kW)ESEN
Manuel de l'utilisateur et d'installation (10, 12, 14 et 16kW)ESEN
Manuel TechniqueESEN

SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES

ModèleMUENR-05-H4MUENR-07-H4MUENR-10-H4MUENR-12-H4MUENR-14-H4MUENR-16-H4
CodeCL25610CL25611CL25612CL25613CL25614CL25615
AlimentationV/F/Hz230/1N/50230/1N/50230/1N/50400/3N/50400/3N/50400/3N/50
RéfrigérationConditions 1
*(1)
CapacitékW5710,0 (2,9 ~ 10,5)11,2 (3,1 ~ 12,0)12,5 (3,3 ~ 14,0)14,5 (3,5 ~ 15,5)
ConsommationkW1,552,252,953,383,94,53
Conditions 2
*(2)
CapacitékW6,577,8810,914,515,1716,7
ConsommationkW1,271,842,492,83,133,73
ChauffageConditions 3
*(3)
CapacitékW5,5811,0 (3,2 ~ 12,0)12,3 (3,3 ~ 13,2)13,8 (3,5 ~ 15,4)16,0 (3,7 ~ 17,0)
ConsommationkW1,72,53,143,724,254,85
Conditions 4
*(4)
CapacitékW6,328,2910,9613,7515,316,97
ConsommationkW1,522,132,512,853,153,86
EERConditions 13,233,113,393,313,23,2
Conditions 25,164,284,395,174,844,48
COPConditions 13,243,23,53,313,253,3
Consommation maximalekW2,834,855,25,4
Courant permanent admissibleA14,615,6258,99,610,1
CompresseurModèleSNB172FJGMCSNB172FJGMCATQ420D1UMUATQ420D2UMUATQ420D2UMUATQ420D2UMU
TypeRotatifRotatifRotatifRotatifRotatifRotatif
MarqueMitsubishiMitsubishiGMCCGMCCGMCCGMCC
CapacitékW5,465,4613,1131313
ConsommationkW1,641,643,423,453,453,45
Courant de charge nominalA8,18,16,856,96,96,9
Rotor bloquéA29,529,552444444
Protecteur thermiqueInterneInterneInterneInterneInterneInterne
Huile réfrigérantType/mlFV50S/400FV50S/400VG74/1400VG74/1400VG74/1400VG74/1400
Moteur ventilateurModèleWZDK170-35G-1WZDK170-35G-1WZDK100-38GWZDK100-38GWZDK100-38GWZDK100-38G
TypeCC InverterCC InverterCC InverterCC InverterCC InverterCC Inverter
MarqueNidec ShibauraNidec ShibauraPanasonicPanasonicPanasonicPanasonic
Quantité112222
ConsommationkW0,170,170,10,10,10,1
Vitesserev/min820820800800800800
BateríaNombre des files222222
Passage de tube (a) x passage de file (b)mm22 x 19,0522 x 19,0522 x 19,0522 x 19,0522 x 19,0522 x 19,05
Espacement entre ailettesmm1,61,61,61,61,61,6
Type d'ailetteFeuille d'aluminium hydrophile
Diamètre extérieurmm7,947,947,947,947,947,94
Type de tubetube de cuivre avec strié interne
Dimensions (L x L)mm885 x 880885 x 8801276 x 8701276 x 8701276 x 8701276 x 870
Nombre des circuits667777
Pompe à eauTypeRS15/6-3-WILORS15/6-3-WILORS25/7.5 RKCRS25/7.5 RKCRS25/7.5 RKCRS25/7.5 RKC
Débit d'eaum3/h3,33,34,04,04,04,0
Élévationm5,75,77,57,57,57,5
Débit d'airm3/h510051007000700070007000
Type d'expansionEXVEXVEXVEXVEXVEXV
Pression sonore *(5)dB(A)585859596060
Débit d'eaum3/h0,861,21,721,922,152,49
Perte de pression échangeur d'eaukPa151518181819
Pression d'entrée d'eau max./min.kPa500 / 150500 / 150500 / 150500 / 150500 / 150500 / 150
DimensionsNettes (L x H x P)mm990x966x354990x966x354970x1327x400970x1327x400970x1327x400970x1327x400
Brutes (L x H x P)mm1120x1100x4351120x1100x4351082x1456x4351082x1456x4351082x1456x4351082x1456x435
Poids net / brutkg81 / 9181 / 91110 / 121110 / 121111 / 122111 / 122
RéfrigérantTypeR410AR410AR410AR410AR410AR410A
Quantitékg2,52,52,82,82,93,2
Connexions ÉlectriquesAlimentationmm22 x 2.5 + T2 x 2.5 + T2 x 4 + T4 x 2,5 + T4 x 2,5 + T4 x 2,5 + T
Signalmm23 x 1 (Blindé)3 x 1 (Blindé)3 x 1 (Blindé)3 x 1 (Blindé)3 x 1 (Blindé)3 x 1 (Blindé)
Connexions hydrauliquesTempérature entrée/sortie d'eaupouce1"1"1 1/4"1 1/4"1 1/4"1 1/4"
ContrôleContrôle incorporé dans l'équipe *(6)
Gamme de température FonctionnementRéfrigérationºC- 5 a 46
ChauffageºC- 15 à 27 (En dessous de 5 °C devrait être ajouté antigel)
Gamme de temp. sortie d'eauRéfrigérationºCEn impulsion 4 à 20 *(7)
ChauffageºCEn impulsion 30 à 55 *(8)

Notes:

(1) Conditions 1 : Température entrée/sortie d’eau : 12 / 7 ºC, température extérieure 35ºC BS.

(2) Conditions 2 : Température entrée/sortie d’eau : 23 / 18 ºC, température extérieure 35ºC BS.

(3) Conditions 3 : Température entrée/sortie d’eau : 40 / 45 ºC, température extérieure 7ºC BS / 6ºC BH.

(4) Conditions 4 : Température entrée/sortie d’eau : 30 / 35 ºC, température extérieure 7ºC BS / 6ºC BH.

(5) Mesuré à 1 m de distance dans une chambre semi-anéchoïque (pression sonore).

(6) Il est possible d’ajouter un boîtier de commande câblé optionnel  KJR-120F1/BMK-E (CL92340) sur les modèles 10, 12, 14 et 16.

(7) L’appareil contrôle la température de retour, ainsi la température minimale de réglage est 10ºC, les 4ºC étant en impulsion.

(8) L’appareil contrôle la température de retour, ainsi la température maximale de réglage est 50ºC, les 55ºC étant en impulsion.