window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-167300589-1'); Série KRISTAL - MundoClima

Série KRISTAL

Gama industrial

Enfriadoras de agua serie KRISTAL

Chiller de água série KRISTAL

KRISTAL faz parte da familia FORTYchiller, uma gama criada para climatização à medida.

É um monobloco hidronico com bomba de calor reversivél para instalação externa, extremamente compacto e silencioso. Especialmente indicado para aplicações residenciais, presta uma especial atenção a redução do nivel de ruido. Todas as unidades estão dotadas de bomba de circulação e deposito de inércia. Na versão basica incluem-se o controlo de modulação da ventilação, o fluxostato de segurança para a circulação de água assimcomo a resistencia antigelo do evaporador.

Compacta

São fornecidas com cableado completo e reunidas num único monobloco coberto com paineis. Apenas è necessario efectuar as conéxões hidraulicas e eléctricas.

Silenciosa

Equipadas com compressor rotativo ou scroll e com ventiladores de baixa velocidade que garantem um nivel sonoro reduzido de acordo com as normativas vigentes.

Fiavel

As funções e os dispositivos de segurança são geridos por um microprocessador Mach1, que permite o registo de multiplos alarmes.

Características

  • Compacta
  • Silenciosa
  • Fiavel

ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS

 

ModeloKRY021KRY031KRY041KRY051KRY061
CódigoCL 25 501CL 25 502CL 25 503CL 25 504CL 25 505
Potência REFRIGERAÇÃOkW5,27,5101215
Potência CALEFAÇÃOkW5,581113,517,5
Compressor de tiporotativorotativoscrollscrollscroll
Potência de absorção total nominal - RefrigeraçãokW2,134,25,16,3
Tensão de alimentaçãoV/Hz/Ph230/1/50230/1/50230/1/50400/3/50400/3/50
Potência sonora LwAdB(A)7173767676
Pressão sonora LpAdB(A)4042454545
Peso STDKg90110145150160
Volume depósito iniciall1523323232
Caudal de água Calefaçãol/s0,250,360,480,570,72
Pressão de impulsão útil bombakpa4565517065
Carga de refrigeranteKg1,72,62,933,2

Dados referentes as seguintes condições de funcionamento:

Tª agua (12/7°C); Tª ar ext. (35°C – 50% HR) para a potencia frigorífica.

Tª agua (39/45°C); Tª ar ext. (7°C – 85% HR) para a potencia térmica.

LpA medida a 10 metros em campo aberto.